Пасхальное богослужение 2018 года

8 апреля 2018 года православные христиане всего мира праздновали Воскресение Христово.

Событие, произошедшее около двух тысяч лет назад на Святой земле Иерусалима, событие, перевернувшее мир, изменившее его навсегда. Воспоминанию этого события посвящен главный православный праздник, называемый Пасхой.

Назвать этот день праздником – слишком мало. Он важнее любого праздника и значимее любого события в мировой истории. В этот день все человечество, а значит – каждый из нас, получили надежду на спасение, потому что Христос воскрес. Этот день называется Пасхой, что значит «переход», и отмечается в Православной Церкви как самый главный день в году. В Пасхе – вся суть христианства, весь смысл нашей веры.

Па́сха – главный христианский праздник Светлого Воскресения Христова. По слову св. Григория Богослова, Пасха – «праздников праздник и торжество из торжеств», в котором христиане празднуют «само воскресение, не ожидаемое ещё, но уже совершившееся и примиряющее собой весь мир».

В ночь с 7 на 8 апреля было совершено Пасхальное богослужение и в  нашем храме Иверской иконы Пресвятой Богородицы.

Храм в эту ночь был полон молящихся. Иерей Алексий служил Пасхальные богослужения — полунощницу, Пасхальную заутреню и Божественную литургию свт. Иоанна Златоуста. Верующие причастились Святых Христовых Таин. По традиции, был совершён крестный ход.

По окончании богослужения о. Алексий поздравил всех участников с Пасхой Христовой и освятил принесенные яйца ,кулечи и пасхи.