Поездка в Свято-Серафимовский мужской монастырь.

4 сентября 2017 г. наш приход храма в честь Иверской иконы Пресвятой Богородицы с настоятелем о. Алексием совершил паломническую поездку на о. Русский в Свято-Серафимовский мужской монастырь.

С 2010 г. наместником обители является игумен Климент (Кривоносов).
Сегодня в монастыре спасаются около 30 братиев. Из них половина – черноризцы: монахи и послушники. Другая половина – трудники. Все насельники живут по одному уставу.
В 2014 году монастырь отметил свое 100-летие.
По приезду в монастырь нас любезно встретил и провел экскурсию монах о.Софроний. Он много рассказал интересных, поистине чудесных историй. Особенно впечатлил рассказ про крест, выложенный на кирпичной стене храма, и который в советские времена всячески хотели уничтожить. Какие только методы не предпринимали, чтобы его убрать. Но все было тщетно. Бог поругаем не бывает! Крест чудным образом уцелел. Его и замазывали, и заколачивали досками. Но на утро он проявлялся красным цветом и был четко виден. Ничто не могло его скрыть. Смирившись, работники, которым было поручено уничтожить кирпичный крест, просто оббили вокруг него досками и закрасили сами доски. Но крест так и остался существовать, виден он и сегодня. Вот, что значит сила креста!
Также, по благословению игумена Климента было организовано чаепитие для всех паломников.
В самом храме мы с нашим батюшкой отслужили молебен с акафистом небесному покровителю обители – преподобному Серафиму Саровскому, приложились к иконам и к частицам святых мощей. А их здесь немало: частицы мощей преподобных Сергия Радонежского, Максима Грека, Софии Суздальской, Оптинских старцев, святителя Иоанна Шанхайского и Сан — Францисского, святой мученицы Татианы и других святых.

Особенно пленила икона самого преподобного Серафима Саровского.
Его пристальный взгляд проникает в самую душу и сердце смотрящего на икону. Все прихожане обращаются к нему с молитвой, с надеждой, что он услышит их и обязательно поможет в просимом. Ощущаешь свою греховность, покаяние, слезы сами текут из глаз верующих.
В 2010 году рядом с храмом устроена летняя часовня с вырезанной в натуральную величину деревянной скульптурой преподобного Серафима, молящегося на камне.

С 2014 года на территории монастыря ведётся строительство главной монастырской колокольни, которая будет служить также святыми вратами – основным входом в обитель. Наш приход оказал посильный вклад на строительство этой колокольни. Радует восстановление Православной святыни на береговых границах государства, укрепление веры народа, молитвенное заступничество преподобного Серафима, Саровского и всея России Чудотворца!

Отслужив молебен, приложившись ко всем иконам, к частицам святых мощей, мы с умиротворением, набравшись благодати Божией, отправились домой.