История нашего прихода

Приходская община была создана осенью 2005 года . Настоятелем прихода был назначен иерей Геннадий Никуленко. Дальневосточная железная дорога передала приходу здание бывшей поликлиники и 25 февраля 2006 года тут состоялось первое богослужение . К концу 2008 года здание было приспособлено для богослужений; были сделаны крестильня, ризница и трапезная.

Строительство нового храма

Во второй половине 2010 года архиепископ Владивостокский Вениамин (Пушкарь) совершил чин освящения места под строительство и закладку первого камня в основание будущего постоянного храма на месте прежнего молитвенного дома . Строительство продолжалось один год и два месяца. Большую помощь в постройке оказал руководитель предприятия ЗАО «ТСПК» Сергей Александрович Терентьев.
Храм возведен из бруса, вмещает до трехсот человек.

20 января 2011 года
архиепископ Владивостокский Вениамин освятил колокола и кресты для храма

Чин великого освящения

24 июля 2011 года архиепископ     Владивостокский Вениамин возглавил чин великого освящения отстроенного храма при стечении около двухсот прихожан.

Правящему архиерею сослужили: благочинный Южного округа протоиерей Василий Капитанюк; врио благочинного Центрального округа иерей Димитрий Федорин; протоиерей Александр Коваленко, настоятель храма вмч. Георгия Победоносца пос. Дунай; иерей Геннадий Никуленко, настоятель храма Иверской иконы Пресвятой Богородицы пос. Смоляниново; иерей Роман Черников, настоятель храма Введения во храм Пресвятой Богородицы пос. Шкотово; иерей Владимир Чибриков, настоятель храма свт. Николая Чудотворца с. Николаевки; духовенство епархии.

В торжествах по случаю освящения храма приняли участие представители администрации Шкотовского района, пос. Смоляниново; около двухсот прихожан Южного благочиния.

В новоосвященном храме Иверской иконы Божией Матери Высокопреосвященнейший владыка в сослужении собора духовенства епархии возглавил Божественную литургию.

Фото. Орден святого благоверного князя Даниила Московского III степени вручен руководителю предприятия ЗАО «ТСПК» С.А. Терентьеву за помощь в возведении храма Иверской иконы Божией Матери п. Смоляниново

По окончании службы архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин вручил архиерейские грамоты мирянам, оказавшим существенную помощь в строительстве храма. А руководитель строительного предприятия ЗАО «ТСПК» Сергей Александрович Терентьев был удостоен высокой Патриаршей награды — ордена святого благоверного князя Даниила Московского III степени.

В заключение Высокопреосвященнейший владыка обратился к присутствующим с напутственным словом, в котором пожелал, чтобы этот памятный день навсегда сохранился в сердцах прихожан нового храма.