Паломническая поездка в храмы Партизанского района.

«Благодарни, суще недостойнии раби Твои, Господи…»

18 июля сего года прихожане нашего прихода во главе с настоятелем иереем Алексием Пикулиным поехали в паломническую поездку в храмы Партизанского района Находкинской епархии.

В 6.00 утра полный автобус с прихожанами выехал от храма богоспасаемого пос. Смоляниново в богоспасаемый пос. Сергеевка на престольный праздник в храм преподобного Сергия Радонежского. Кто-то из путешествующих досматривал сладкие сны, кто-то общался радостно друг с другом в ожидании предстоящих встреч, кто-то пел тихонько тропари Господу, Божией Матери, святителям и преподобным, прося их заступничества и помощи в пути.

И вот, наконец, мы в Сергеевке. Приближаемся к храму, стоящему на большом возвышении в центре поселка. Кругом сопки, густо покрытые туманом. Место великолепное! С автобуса храм кажется небольшим деревянным теремом, очень красивым. Подумалось, что всем молящимся места не хватит в нём. По узкой скользкой дороге автобус поднялся на сопку. Мы оказались на площадке перед, как оказалось, довольно вместительной и уютной церковью, слева от которой — помост с рядом колоколов.

Всего служило 9 священников. Исповедь сначала принимал новый настоятель храма о. Андрей, потом – иеромонах Августин. На клиросе – м. Мария, супруга настоятеля, и м. Лариса, уже 10 лет поющие службы вместе.

Помолившись и причастившись Святых Христовых Тайн, все молящиеся со священством совершили Крестный ход вокруг храма.

Отца настоятеля поздравил с первым престольным праздником о.Силуан и сказал удивительную напутственную проповедь всем молящимся, призвал всех «внимать себе, достигать чистоты сердечной и нелицемерно любить друг друга», как учил наш преподобный Сергий Радонежский. О.Силуан преподнёс в подарок приходу частицу мощей св. вмч. Пантелеимона, к которой все с молитвой приложились. Потрапезничав  и сделав групповое фото на память о совместной молитве, паломники наши поехали дальше.

Следующая остановка была в г. Партизанске у старинного храма Рождества Пресвятой Богородицы, что находится на территории кладбища. Настоятель храма  — протоиерей Василий.

Мы зашли в один из самых старинных храмов епархии (храм в 1954 году был перевезён из центра города на территорию кладбища). Внутри своды храма расписаны, много старинных икон.

Помолившись и приложившись к иконам, мы вышли из храма. Направо — невысокие светлые постройки, тропа с чередой поспевающей вишни, и мужчина, её собирающий.

Нам очень хотелось увидеть о. Василия , мы много слышали о нём. Мы спросили у мужчины, где дом отца настоятеля. Он нас провёл по тропе. Мы подошли к калитке, за которой находился выбеленный одноэтажный домик с высокой крышей. Бросилось в глаза, что на крыше в два ряда близко друг другу дружно сидели голуби, все смотрели в нашу сторону будто ангелы — охрана.

Прибежала с огорода келейнице, зашла в дом, взяла благословение у о. Василия на нашу с ним встречу. Батюшка, несмотря на усталость, благословил нас пройти в дом. Человек 15-20 сразу оставили на крыльце свою обувь и прошли к о.Василию. Батюшка выглядел удивительно: светлое простое лицо, как у ребенка, и добрые — добрые глаза. Благословил. Не отказал пройти из кухоньки в келью . Поразило обилие икон повсюду, чистота и порядок, а ведь нас никто не ждал. Келейница сказала, что такого количества людей ещё тут не было, что Господь нас привел; показала альбом, сделанный духовными чадами о. Василия, фото покойной ныне матушки. Несколько поломников беседовали с батюшкой. Он смиренно и ласково отвечал на вопросы. Благословил нас  на дальнейший путь. Вышли мы из кельи о. Василия уже другими. Голуби на крыше остались только на самом верху, по-прежнему смотрели в нашу сторону.

Третьим храмом был строящийся новый храм в г. Партизанске — Сретения Господня.

Настоятель храма — о.Силуан. Он тоже был на празднике и приехал раньше нас из Сергеевки. Он радушно принял о. Алексия с его паствой в своем храме. Чудеса продолжились. Мы приложились к мощам многих святых, имеющихся в храме. Отец Силуан вынес на аналой мощевик с частицей св.прп.Сергия Радонежкого и икону с частицей Иоанна Предтечи, привезенную из Греции с г. Афон.

Все мы были удивлены обилию благодати, дарованной нам от Господа этот день. Мы написали записочки, купили в лавке иконочки, мёд, освященный в храме, и отправились в автобус, который благополучно довёз нас до нашего храма Иверской иконы Пресвятой Богородицы . Вот так прошёл этот удивительный день! Дивны дела Твои, Милостивый Господи!