Открытый урок, посвящённый Дню Знаний.

Вот и закончилось звонкое лето. Наступил сентябрь, а вместе с ним новый учебный год.
Пусть он будет увлекательным и принесёт новые знания, открытия и новых друзей!

В очередной учебный год  вступила и наша воскресная школа, главной целью  которой является приобщение детей к богослужению, укрепление их в вере и богоугодной жизни.

Начался учебный год с открытого урока, посвящённого Дню Знаний.
Тема урока: Ноев ковчег-прообраз Церкви Христовой.
К этому уроку мы готовились на летних каникулах. Изучали материал о всемирном потопе, учили песни, танец, делали поделки.

И вот ребята вошли в подготовленный для них класс.

После совместной молитвы начался урок.
Ребятам предстояло узнать, что находится в коробке. Но для того, чтобы её открыть, нужно выполнить задание, написанное на коробке.
Задача осложнялась тем, что, открыв коробку ,ребята в ней находили другую коробку с заданием. Таких коробок оказалось семь.

Выполняя первое задание, ребятам пришлось перенестись во времена Ноя, чтобы помочь ему построить Ковчег.

В следующем задании ребятам предстояло помочь животным войти в Ковчег.
В настольных играх они искали животных, соединяя их в пары.

Первая игра- «Ковчег».
Ребятам нужно было найти животных до того, как поднимутся волны и ковчег уплывёт.

Вторая игра-«Ноев ковчег».
Нужно было разместить животных в ковчеге.

Третья игра — Пазлы.
Нужно было вылечить слонят, так как в пути к ковчегу они заболели.

Ну какже без эстафеты?
Ребята должны были как можно быстрее добраться до ковчега, изображая животных.

Ребята справились с заданием: животные в ковчеге.
С помощью песни «Потоп» ученикам напомнили о том, чтобы спастись ,нужно верить в Бога, служить Богу, быть ему послушным.

К сожалению из людей спаслась только семья Ноя.

Далее ребята выполняли письменные задания ,к которым они готовились во время каникул. Детям были предложены вопросы и задания разного уровня сложности, охватывающие пройденный материал.
 Команда Радуга.
Команда Голубь.
После очередного открытия коробки ребята должны были выполнить задание   на тему Животные рядом со Святыми. Они справились.
Вот мы и добрались до последней коробки. Интересно, что там находится?

С помощью наводящих вопросов ребята угадали ,что в коробке находится икона Церкви.
 Матушка Иулия рассказала ученикам об иконе и привела слова Преподобного Серафима Саровского.

«Жизнь наша есть море, Святая Православная Церковь — наш корабль, а Кормчий — Сам Спаситель.»
Кормчий-это тот, кто управляет кораблём. А корабль-Церковь ведёт нас в Царствие Небесное,Небесный Иерусалим.

Ребята исполнили песню Корабль спасения.

Урок наш закончился и мы подвели итоги. По итогам соревнований команды получили одинаковое количество баллов.

Урок закончился, но праздник продолжился.
Ребятам предстояло пройти квест под названием «Ноев Ковчег».

Заданий в квесте было восемь. Выполнив задания ,ребята находили часть пазла.

Когда все части пазла были найдены ,ребята сложили пазл ,на обратной стороне которого было указано место, где находятся призы.

Призы были найдены .

Кроме сладких призов старшие ребята получили книги, канцелярские  принадлежности, а младшие были рады мыльным пузырям.

Праздник закончился,но ребята не спешили уходить.

Приходите, ребята, в воскресную школу,
Посещайте всегда Божий храм.
Здесь к спасенью открыта дорога,
И душа здесь летит к небесам.
Здесь научат вас много хорошему,
Здесь научат вас Бога любить,
Здесь научат с грехами бороться,
Доброту свою людям дарить!