Антипасха на нашем приходе

Православные верующие на восьмой день после Пасхи отмечают Фомино воскресенье, или Антипасху .

В этот день Церковь вспоминает два явления воскресшего Иисуса Христа апостолам. Первое из них произошло в день Светлого Воскресения Спасителя, когда Он явился десяти апостолам без святого Фомы. Спустя восемь дней воскресший Господь снова явился Своим апостолам, среди которых был уже и святой Фома.

Во время второго явления сомневавшийся до этого апостол Фома смог лично убедиться в воскресении из мертвых Иисуса Христа. Это событие описывается в 20-й главе Евангелия от Иоанна.

Название «Антипасха» в переводе с греческого означает «вместо Пасхи», т.к. в каком-то смысле для апостола Фомы Пасха наступила на неделю позже других апостолов.

Антипасха празднуется так же торжественно, как и сама Пасха, с пением пасхального канона и всеми особенностями пасхального богослужения.
В этот день, завершающий Светлую седмицу, после Литургии которого закрываются Царские врата, а с вечера уже возобновляется чтение Псалтири, мы снова с полной силой вспоминаем Светлое Христово Воскресенье и будто бы вновь погружаемся в атмосферу пасхальной ночи. Поэтому Антипасха – это вместо Пасхи или вторая Пасха.

В древности, накануне Воскресения Христова, в Великую субботу, в храмах совершалось крещение, и все восемь дней до Антипасхи новообращенные должны были носить светлые крещальные одежды. В том числе и поэтому неделя после Пасхи называется Светлой.

На Руси на Фомину неделю обычно венчались, играли свадьбы (в народе праздник назывался «Красная горка»). Был и целый ряд других традиций, одна из которых была связана с крашеными пасхальными яйцами.

Обычно в этот день дети играли: катали яйца и выясняли, какое яйцо будет чемпионом — какое из них разобьет все яйца, но само разбито не будет.

В 2022 году Фомино воскресенье (Неделю о Фоме) или Антипасху Православная Церковь праздновала 1 мая .
Приход Иверской иконы Пресвятой Богородицы пгт. Смоляниново тоже торжественно праздновал этот день
Наш батюшка, иерей Алексий Пикулин, совершил Божественную литургию .Так же в этот день был совершён крестный ход.


Дети из воскресной школы поздравили прихожан с Воскресением Христовым ,пропели праздничную стихиру и рассказали стихи.

По окончанию богослужения все были приглашены на праздничную трапезу.

Каждый праздник – это в первую очередь его содержание, смысл, духовная составляющая. Но это также и традиции, которые столетиями «обрастали» вокруг этого праздника, выделяли его из чреды других дней. Важность таких традиций становится очевидной, когда мы начинаем праздновать тот или иной праздник с детьми.

Уже по традиции нашего храма мы много внимания уделяем нашим детям .

Ребята старшей группы представили зрителям  праздничный спектакль «Пасхальный теремок»

В день Антипасхи мы с детьми много играем.
 

Ну какой же праздник без подарков? Все ребята получили подарки и сладости.

Перейти к верхней панели