Престольный праздник 26 апреля 2022 года

В Светлый (Пасхальный) вторник, когда продолжается радость о Светлом Христовом Воскресении , в храмах Царские врата раскрыты, совершаются пасхальные богослужения, празднуется один из дней Иверской иконы Божией Матери, одной из самых почитаемых православных святынь.

26 апреля 2022 года в храма в честь Иверской иконы Божией Матери пгт. Смоляниново состоялся Престольный праздник, который традиционно считается у верующих людей одним из значимых в православной жизни. Именно в этот день священнослужители и миряне в теплой и торжественной обстановке молятся, а потом, как правило, идут в трапезную на чаепитие.
И во время такого духовного общения чувствуется православная соборность — основа существования Святой Церкви.

Вот и в нашем храме иконы Божией Матери именуемой «Иверская», мы торжественно и радостно встретили свой приходской праздник.

В этот день было много радостных событий. Так перед началом богослужения протоиерей Александр доставил в храм Благодатный огонь, от которого были возжены свечи и лампады в храме. А Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста возглавил Епископ Находкинский и Преображенский Николай ,которого мы очень ждали.

Его Преосвященству сослужили: иерей Алексий Пикулин, настоятель храма в честь Иверской иконы Божией Матери пгт. Смоляниново; протоиерей Александр Коваленко, настоятель храма свмч.Георгия Победоносца п. Дунай, секретарь Находкинской епархии; иерей Роман Капитанюк, настоятель Свято-Андреевского храма ЗАТО г. Фокино.

По заамвонной молитве епископ Николай, в сослужении священства, совершил праздничный крестный ход, после владыка Николай обратился к присутствующим с архиерейским словом, в котором поздравил всех со Светлым Христовым Воскресением и престольным праздником Иверского храма.