Престольный праздник 18 апреля 2023г.

18 апреля, во вторник Светлой Седмицы, когда радость о Светлом Христовом Воскресении продолжается, в храмах Царские врата раскрыты, совершаются пасхальные богослужения, проводятся крестные ходы,наш приход отмечал Престольный праздник в честь Иверской иконы Божией Матери, одной из самых почитаемых православных святынь.

Праздничную Божественную Литургию святителя Иоанна Златоуста, в нашем храме, совершил  епископ Находкинский и Преображенский Николай.

Его Преосвященству сослужили:  иерей Алексий Пикулин, настоятель храма в честь Иверской иконы Пресвятой Богородицы пгт. Смоляниново; протоиерей Александр Коваленко, настоятель храма свмч.Георгия Победоносца п. Дунай, секретарь Находкинской епархии; иерей Роман Капитанюк, настоятель Свято-Андреевского храма ЗАТО г. Фокино, иерей Владислав Матвеев, настоятель храма Петра и Павла ЗАТО г. Большой Камень; протоиерей Николай Лузганов, настоятель храма Святителя Николая Чудотворца в г. Большой Камень; иерей Алексий Усанов, клирик храма апостола Андрея Первозванного г. Фокино

Перед началом богослужения протоиерей Александр доставил в храм Благодатный огонь, от которого были возжены свечи и лампады в храме.

По заамвонной молитве епископ Николай, в сослужении священства, совершил праздничный крестный ход.

После крестного хода владыка Николай обратился к присутствующим с архиерейским словом, в котором поздравил всех со Светлым Христовым Воскресением и престольным праздником Иверского храма.
После богослужения всем гостям и прихожанам была предложена праздничная трапеза.

Во вторник Светлой седмицыПравославная Церковь чтит одну из главных своих святынь – Иверскую икону Божией Матери.

История этого чудотворного образа началась в IX веке, когда он хранился у одной благочестивой вдовы, жившей недалеко от города Никея в Малой Азии.

Однажды в период иконоборчества при византийском императоре Феофиле (829-842) в дом к женщине ворвались солдаты. Один из них ударил в образ копьем, и из пораженного места истекла кровь.

Спасая образ, вдова пообещала солдатам деньги, после чего вместе с сыном спустила икону в море. Через два века святыня, стоя на воде, приплыла к Афону.

Чудотворный образ на побережье Афона обнаружили монахи грузинского Иверского монастыря, которые до этого несколько дней видели в море огненный столп, восходящий до неба.

От имени обители, где после этого стала пребывать икона – Иверской – она и получила свое название, а от места расположения – над вратами монастыря – стала называться еще Портаитиссою, т.е. Вратарницей.

Изначально образ находился снаружи, в киоте непосредственно над входом, однако позднее внутри монастыря был построен специальный небольшой храм, в котором святыня и пребывает сегодня.

По преданию, явление Иверской икону Божией Матери ,произошло во вторник Пасхальной недели . Именно поэтому празднование в ее честь совершается во вторник Светлой седмицы.

Радуйся, благая Вратарнице,
двери райския верным отверзающая!