Рождество Христово 2023

Еще те звезды не погасли,
Еще заря сияет та,
Что озарила миру ясли
Новорожденного Христа.

Рождество Христово называют «матерью всех праздников». Это день рождения Иисуса Христа во плоти от Девы Марии. Значение этой святой ночи столь велико, что даже ход новой истории и наше летосчисление ведем мы от Рождества Христова.
Рождество входит в число господских двунадесятых праздников и предваряется 40-дневным Рождественским постом.
Подготовка к Рождеству в нашем храме всегда начинается задолго до его празднования.
В подготовке всегда участвуют наши дети.
Они помогают приготовить наш храм к праздничной службе.

Украшают трапезную, место, где мы проводим рождественский утренник.
Ребята также участвуют в создании вертепа.
8 января 2023 года, на второй день праздника Рождества Христова, в день Собора Пресвятой Богородицы, после совершения Божественной литургии воспитанники воскресной школы поздравили прихожан храма с Рождеством Христовым.
По преданию звезда зажглась в день Благовещения Божией Матери.За ней последовали волхвы. Христос пришел на землю, Вифлеем спал глубоким сном. Двери домов были наглухо закрыты для Сына Божьего. Мир принял своего царя в пещере для скота, только животные в ту холодную ночь согревали Младенца своим дыханием. Они не прикасались к пище, чтобы в охапке сена, как в мягкой колыбели он мог бы укрыться от стужи. Младенец в Вифлеемской пещере источал дивный свет.
Поэтому мы решили начать своё выступление с поучительной сценки « Помощники».
Из неё мы узнали, какие звери удостоились послужить младенцу Христу и по каким заслугам ангел выбрал именно их?

Во второй сценки ребята рассказывают о рождении Иисуса. Эта музыкальная сценка. В ней ребята танцуют и поют.

В заключении поздравления дети исполнили песню «Радость в небесах »и рассказали стихотворения о Рождестве.

Затем мы перешли ко второй части праздничной программы- игровой.

По традиции к нам пришли Дед Мороз и Снегурочка. Они проводили конкурсы и игры.

Наши дети очень любят рассказывать стихотворения Деду Морозу. Как же терпеливо они ждут своей очереди.

Игры закончились и наступило время долгожданной раздачи подарков.

В заключении фото на память и чаепитие.