Молебен перед началом учебного года

В христианской традиции есть обычай всякое дело начинать и заканчивать молитвой.
Традиция совершать молебен на начало учения достаточно древняя, раньше его служили перед началом изучения Закона Божьего или Священного Писания.

Потом дату перенесли на последние дни августа— начало сентября, когда учащиеся возвращаются после каникул в школы, техникумы, высшие и другие учебные заведения.
Это особый чин, в котором молящиеся просят Божией помощи в постижении и разумении доброго и душеполезного учения, а также о здравии учеников.

Учебный год начинается, и нас волнует содержание учёбы детей. Причём не только воспитывающее ум, но и воспитывающее душу: христианское, вневременное. «Без Христа суетно всё образование», – считал праведный Иоанн Кронштадский.

«Что пользы для корабля от мачты, кормщика, матросов, парусов и якоря, если нет ветра? Что пользы и в красноречии, остроумии, познаниях, образованности, разуме, если нет в душе Духа Святого?»
Святитель Филарет (Дроздов)

30 августа в нашем храме состоялся молебен перед началом учебного года.
На молебен были приглашены учащиеся воскресной школы вместе с родителями.

После молебна настоятель храма иерей Алексий обратился к ребятам с напуствующим словом, поздравил учащихся, их родителей с началом нового учебного года,пожелал успехов и благословил на дальнейшие труды.

По окончании молебна все собравшиеся приложились к Кресту, при этом батюшка окропил их водой.

Каждый ребёнок получил подарок с канцелярией по ежегодной благотворительной акции «Помоги собраться в школу».

Все сделали фото на память и разошлись , воодушевлённые на новый учебный год..