Нашему приходу — 15 лет!

26 октября 2020 года, в день памяти иконы Божией Матери, именуемой «Иверская», в пгт. Смоляниново состоялся юбилейный престольный праздник.

Как же все-таки быстро летит время! Вот уже и промчались 15 лет с того момента, когда мы с батюшкой и матушкой начали по крупицам собирать наш приход. Мы помним первый молебен, который состоялся 26 октября 2005 года .Тогда нас было мало, мы были неопытными и робкими. Многое казалось загадочным и непостижимым.

Но время шло, храм с каждым годом наполнялся, молитвы и песнопения становились понятными и близкими, и сейчас можно с уверенностью сказать, что у нашего прихода есть история, свои традиции, есть свои «старожилы».

В этот пятнадцатилетний юбилей, в нашем храме состоялась божественная литургия, на которой присутствовали те, кто помнит самое начало: первые службы, праздники, совместные сборы по разным бытовым вопросам, ведь все это является неотъемлемой частью жизни прихода. Также вместе радовались, молились и новые прихожане, и многочисленные гости из других приходов, полюбившие за столько лет наш храм.

Праздничную Божественную литургию возглавил благочинный Западного благочиния иерей Роман Капитанюк, настоятель Свято-Андреевского храма г. Фокино. Ему сослужили: иерей Алексий Пикулин, настоятель храма в честь Иверской иконы Пресвятой Богородицы пгт. Смоляниново; протоиерей Владимир Чибриков, настоятель Свято-Никольского храма п. Николаевка, иерей Алексий, клирик Свято-Андреевского храма г. Фокино.

По окончании богослужения, праздничного молебна и крестного хода настоятель храма иерей Алексий произнес проповедь о принесении Иверской иконы Божией Матери в Москву в 1648 году, поздравил прихожан с 15-летием образования Прихода.

Благочинный иерей Роман от имени Владыки Николая обратился к верующим со словами поздравлений и добрых пожеланий. Мирянам, которые особо потрудились на приходе, были вручены архиерейские и почётные грамоты.

Затем участники торжества были приглашены на праздничный обед, на котором совместно были пропеты тропарь Божией Матери, многочисленные многолетия, было сказано много добрых слов, пожеланий и стихов.

С большой радостью прихожане посмотрели видеопоздравление от основателя прихода протоиерея Геннадия Никуленко, ему с м. Наталией пропели Многая и благая лета.

Праздник духовно укрепил всех верующих, вдохновил на молитвенные труды и доброделание во славу Господа Иисуса Христа и Божией Матери, в спасение своей души.