Пасхальное богослужение 2019 года

Ныне вся исполнишася света, небо же и земля и преисподняя. Да празднует убо вся тварь востание Христово, в немже утверждается.(Пасхальный канон, Песнь 3)

Пасха Светлое Христово Воскресение — празднуется Святой Православной Церковью, как величайший из всех праздников. Это торжество из торжеств и Праздников Праздник.

Почему же этот день так важен для нас? Две тысячи лет тому назад Сам Бог нашего ради спасения стал человеком и, претерпев страдания и смерть на кресте, воскрес из мертвых. Именно воскресение Господа Иисуса Христа — это основа нашей веры, это первая, самая важная и великая истина, которую начали благовествовать Апостолы.

«Если Христос не воскрес, говорил апостол Павел, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера наша» (1 Кор. 15,14.).

Но Христос Воскрес и совоскресил с собою весь человеческий род.

Слово “Пасха” пришло к нам из греческого языка и означает “прехождение”, “избавление”. В этот день мы торжествуем избавление через Христа Спасителя всего человечества от рабства диаволу и дарование нам жизни и вечного блаженства. Как крестной Христовой смертью совершено наше искупление, так Его Воскресением дарована нам вечная жизнь.

В ночь с2 7 на2 8 апреля было совершено Пасхальное богослужение и в  нашем храме Иверской иконы Пресвятой Богородицы.

Храм в эту ночь был полон молящихся.Прихожане нашего Храма пришли разделить радость Воскресения Христова, приветствуя друг друга словами: «Христос Воскресе!» — и ответным: «Воистину Воскресе!»

Иерей Алексий служил Пасхальные богослужения — полунощницу, Пасхальную заутреню и Божественную литургию свт. Иоанна Златоуста. Верующие причастились Святых Христовых Таин. По традиции, был совершён крестный ход.

По окончании богослужения о. Алексий поздравил всех участников с Пасхой Христовой и освятил принесенные яйца ,кулечи и пасхи.

Каждый год мы празднуем Пасху Христову, и при этом наши сердца не устают радоваться событию Воскресения Господа. Так же, как мы не перестаем восхищаться закатом и восходом солнца, первым зеленым листочкам на деревьях, первым цветам. Но разве можно сравнить праздник Пасхи с какой-нибудь другой радостью? Свет этой радости наполняет сердце христианина, уподобляя его преисполненной чаше, дает ощущение непоколебимой надежды на Бога, вселяет в него блаженство от общения с Воскресшим Спасителем.

Дети воскресной школы поздравили  прихожан с Воскресением  Христовым.