Вербное воскресенье

1-го апреля 2018года, в день праздника Входа Господня в Иерусалим, в нашем храме Иверской иконы Пресвятой Богородицы пгт.Смоляниново состоялось торжественное  богослужение .

Этот праздник называется еще Цветоносной неделей, Неделей Ваий, а также Вербным воскресеньем – от обычая приходить в этот день в храм с ветками вербы («вайя» – от греч. «ветка»), подобно тому, как жители Иерусалима встречали Иисуса Христа, въезжавшего Иерусалим «на осляти», с пальмовыми ветвями. Божественную Литургию совершил настоятель  нашего храма иерей Алексий. На богослужении присутствовало большое количество прихожан, многие из которых причастились Святых Христовых Тайн. По окончании литургии, отец Алексий поздравил присутствующих с двунадесятым праздником и рассказал о его духовном значении.Так же в это день был совершён крестный ход.