Успение Пресвятой Богородицы 2017

28 августа, в праздник Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, о. Алексий совершил Божественную литургию в нашем храме.

На запричастном стихе настоятель зачитал Патриаршее послание по случаю отмечаемого 100-летия Поместного Собора 1917-1918 гг. В этот праздничный день причастилось много прихожан, многие пришли приложиться к освященной плащанице Пресвятой Богородицы.
По окончании богослужения было совершено особое молебное пение прославленным во святых членам Священного Собора Православной Российской Церкви 1917-1918 гг., открытие которого пришлось в 1917 году на праздник Успения Пресвятой Богородицы.
Также в этот день уместно упомянуть праздничное обращение владыки Николая, в котором в частности он сказал:
«Верим, что и на нас, склоняющих в это день свои главы пред изображением Богоматери, уснувшей блаженным сном упокоения на одре, отпечатлеется хотя бы тень этой Божественной красоты как награда за любовь к Заступнице рода христианского. Об этой красоте иной свидетель Успения Богородицы святой Апостол Петр скажет так: «Да будет украшением вашим… сокровенный сердца человек в нетленной красоте кроткого и молчаливого духа, что драгоценно пред Богом» (1 Петр. III: 4). Златовидные нити света, мягко струящиеся от архангеловой ветви и распространяющие окрест нее Божественное сияние, — есть указание на всемирное служение Матери Света Невечернего, как воспевает Церковь Царицу Неба и земли. И подлинно, Бог, будучи Светом и живя во свете неприступном, сообщает осияние благодати посредством Девы, Которая ниспосылает ее чрез Серафимов и Херувимов, Архангелов и Ангелов и таинственно животворит этим несотворенным светом наши грешные души. Совершенно веруя этой тайне, возвещаемой нам Церковью, возвеличим же в сердцах наших Богородицу и Матерь Света, дабы нам ни в чем не уступить Ангелам, которые «Успение Пречистыя видевше удивишася, како Дева восходит от земли на небо. Аминь».